вторник, 26 ноября 2013 г.

Мелочи о Word

Несколько маленьких секретиков по работе с Word
   
Ах эта клавиша Caps Lock! Кто хоть раз не попадался, забыв переключить её в нормальный режим? Если вдруг Вы совершенно случайно забыли о ней, выделите текст и нажмите
сочетание клавиш
Shift+F3. Большие буквы станут маленькими. А если Вам понравится, то нажмите еще раз: слова будут написаны по-прежнему маленькими (строчными) буквами, но каждое с большой (прописной) буквы:
НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТИКОВ
несколько секретиков
Несколько Секретиков


Случалось ли Вам, читая какой-нибудь текст сталкиваться вот с таким переносом инициалов:
Конечно, случалось. Чтобы избежать такого переноса вместо обычного пробела воспользуйтесь сочетанием трех клавиш, обеспечивающих неразрывный пробел: Ctrl+Shift+пробел.


А какой вариант Вам нравится больше? Такой:
Я люблю пирожки или такой: Я люблю пирожки?
Если второй вариант Вам импонирует больше, то Вы понимаете, как хлопотно подчеркивать каждое слово в отдельности. Чтобы сделать это быстро, выделите текст, в котором хотите подчеркнуть каждое слово отдельно и нажмите Ctrl+Shift+W



Если Вам нужно несколько раз подряд написать одно и то же предложение (слово...), просто сделайте это один раз, а потом нажмите F4 столько раз, сколько надо.


Читайте также:

3 комментария:

  1. Постоянно попадаюсь на этом. Спасибо за совет! Валентина Георгиевна Ключко

    ОтветитьУдалить
  2. А я попадаюсь на клавише капс лук.

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько набираю в Word, а то, что так просто можно подчёркивать отдельные слова, не знала:). И про волшебные свойства клавиши F4 тоже. Такие казалось бы мелочи очень здорово облегчают работу и даже делают её приятной. Благодарю, Irina!
    P.S. Кстати, сочетание клавиш Shift+F3 мне тоже когда-то подсказал мой коллега - до сих пор, каждый раз пользуясь этой функцией, вспоминаю его с благодарностью.

    ОтветитьУдалить