четверг, 7 ноября 2013 г.

Оформление персонального сайта


Сейчас стало не просто "модным" иметь персональный сайт, а даже необходимым, но мало кто из тех, кто решает им обзавестись, дает себе отчет в том, сколько сил и времени на это уходит. Именно поэтому среди учительских сайтов обнаружить действительно полезный и интересный сайт - большая удача. Иной раз зайдешь к кому-нибудь "в гости", а посмотреть-то и нечего. Только визитка с подростковыми блестяшками, каталог файлов и форум, которого на самом деле-то и нет. Поэтому, если Вы все-таки решились на это благое дело, приготовьтесь много работать... Итак, Вы решились smile В таком случае, вот несколько советов интересующимся.


Во-первых, надо обладать хотя бы минимальными знаниями CSS технологий и HTML. На это уйдет много времени. Вы же хотите, чтобы Ваш сайт не был похож на другие? Без этих знаний у Вас будет просто сайт (если только Вы не заплатите знающему человеку wink подозреваю, что такой человек дорого берет). Но, даже если Вы используете стандартный шаблон, можно иметь приличный сайт. 

Для этого надо учесть то, что во-вторых: Приличный сайт приятен глазу, а это значит, что на нём не должно быть аляповатого смешения шрифтов. Не используйте слишком большой размер, ведь Ваш сайт не для слабовидящих. Слишком мелкий шрифт тоже, как правило, посетителей не радует. 

В-третьих, не засоряйте контейнеры огромным количеством всевозможных баннеров. Оставьте только те, которыми действительно пользуетесь. 

В-четвертых, не забывайте, что у Вас образовательный сайт. Это значит, что надо: а) как можно быстрее позаботиться об отключении рекламы (смотрите образец заявления) и б) проверить блок "Друзья сайта". Вы уверены, что сайт "Кулинарные рецепты" действительно имеет отношение к образованию? Анекдоты и пр. тоже смотрятся довольно странно на сайте учителя. Другое дело - форум, закрытая тема с ограничением доступа для учащихся. 

В-пятых, (хотя, надо было написать это первым пунктом) текст должен легко читаться. А читается он легко тёмным по светлому фону, а не светлым по темному. 

В-шестых, перед тем, как предоставить доступ к сайту пользователям и гостям, откорректируйте меню. В нём не должно быть ссылок на несуществующие страницы и модули. 

И седьмое. Вам так уж хочется, чтобы люди писали прекрасные отзывы о Вашем творении? Это, несомненно, бальзам на душу творца. Но ведь Вы же создавали сайт не для этого. Гостевая книга - настоящий рай для различных рекламодателей, не имеющих никакого отношения к образованию. Чаще всего это даже те ссылки, по которым детям ходить и вовсе не следует, но они это сделают - будьте уверены - просто хотя бы из любопытства. Так что важнее?.. Кто захочет сказать Вам добрые слова, найдет возможность это сделать и без гостевой. 


Вот пока и хватит. Желаю всем удачи! Пусть Ваш сайт радует не только Вас, но и других людей. 
Если у Вас возникают вопросы, обращайтесь, всегда отвечу smile 

P.S. И еще: старайтесь регулярно проверять свой сайт на наличие вредоносных ссылок и вообще вирусов. Для этого есть специальные сервисы. На 25% сайтов (образовательных!) заходить опасно. Зачастую, копируя непроверенные тексты или загружая многочисленные баннеры и сторонние информеры, владельцы сайтов сами себе преподносят неприятные сюрпризы в виде троянов и пр. "нечисти". Берегите свой сайт, хольте и лелейте, если уж взялись за это нелегкое дело. 


Читайте также:



4 комментария:

  1. Советы хороши, просты и по делу. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, правда, я заходила на много сайтов, а там на многих такой шрифт огромный и разный, а еще блестяшки-анимашки ))

    ОтветитьУдалить
  3. Ксения Федорова15 июля 2014 г. в 12:42

    Спасибо, как раз занимаюсь будущим сайтом - в августе начинаю работать. Какой будет класс - не знаю еще. Так что вопросов много. Можно вам написать через форму? Если конечно Вас не затруднит мне помочь советом?

    ОтветитьУдалить