воскресенье, 27 октября 2013 г.

Бесплатные хостинги. Обзор


Как и где я бесплатно помогала "создать сайт бесплатно"
   
   Почему я взяла эти слова в кавычки? Да потому что этот запрос встречается в поисковиках едва ли не чаще всех остальных.
   Бесплатно - понятие в данном случае условное, так как, если Вы решили создать приличный сайт, то Вам в любом случае придется заплатить за что-нибудь этакое, как правило, за отключение рекламы.
   Итак, я начну с uCoz, хотя его и ругают в последнее время все чаще, но я так думаю, что хают, скорее всего, по заказу конкурентов. Объясню. Нельзя оценить uCoz по достоинству, если Вы  даже не пытались воспользоваться этим сервисом. За uCoz говорит хотя бы то, что на нем действует около одного млн. сайтов и редко кто уходит оттуда, разве что решив отправиться в самостоятельное плавание к берегам платного хостинга.
   Главными достоинствами uCoz назову:


  • большой выбор шаблонов на любой вкус (250 шаблонов)
  • исключительно удобная ПУ
  • 99%-ный uptime
  • 22 модуля, среди которых надо назвать такие, как новостной, доска объявлений, блог, гостевая, поиск по сайту, статистика (подробная), форум, опросы, тесты
  • создание различных информеров для своего сайта
  • 16 языковых версий
  • очень хороший Форум для поддержки новичков и не только
  • если CSS для Вас не просто буковки, то Вы с легкостью измените дизайн сайта на свой вкус
  • чем больше Вы используете места, тем больше Вам его добавляют


   К главному недостатку отнесу наличие рекламного баннера, довольно большого, за отключение которого можно заплатить 3$ в месяц. Но, если Вы оплачиваете отключение рекламы сразу за год, то получаете домен в подарок (тоже на год). Для сайтов образовательных или патриотического направления (например, поиск без вести пропавших во время ВОв) реклама отключается бесплатно по заявлению.
   Кроме того, uCoz предлагает 4 платных пакета, три из которых с подключением интернет-магазина.
   В общем и целом, uCoz для меня занимает среди бесплатных сервисов первое место. Это наиболее приемлемый хостинг для тех, кому нужен активный сайт с обратной связью.
   На втором месте - бесплатный сервис Jimdo. Он не имеет столько модулей, как uCoz, но, если Вы активируете блог, то можете через него получить обратную связь от посетителей Вашего сайта. Сайт Джимдо исключительно прост в управлении. Реклама на нем очень неназойливая, расположена в нижней части сайта. Вот пример:


Бесплатных шаблонов немного, и все более-менее однотипны. Для начинающих выбор есть. Можно посмотреть 10-минутную видеоинструкцию о том, как создать сайт на Джимдо.
   Если говорить о "бесплатном" сервисе Okis, то Вы увидите там модуль новостей, интернет-магазин, фото, обратная связь. Форума нет. Но Вам не удастся активировать, то есть явить миру свой шедевр до тех пор, пока Вы не раскошелитесь. Кроме того, там тоже, естественно, присутствуют рекламные баннеры.
   Сервис wix подходит больше для создания сайта-визитки, имеет модуль блог. Много интересных шаблонов, но не очень удобен в управлении,хотя это дело вкуса.
   Сервисы fo.ru и umi.ru - платформа для создания интернет-магазина. Бесплатными их не назовешь. Правда, fo.ru дает 10-дневную гарантию возврата денег и бесплатное продвижение сайта.
   Перечитывая написанное, понимаю, что у меня получился своеобразный гимн uCoz. Будьте уверены - не по заказу, а по душе. У меня там два успешных сайта. Но выбор за Вами. 

Читайте также:

6 комментариев:

  1. Спасибо, обзор правда для учительской аудитории. А если я начну создавать сайт на юкосе, можно ли будет к вам за консультацией обратиться? Вера Семеновна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста. Да там и форум хороший, почти на все вопросы найдете ответ.

      Удалить
  2. Для меня это очень актуальная информация. Я давно искал примерно такой хостинг - обязательно попробую поработать - надеюсь, что всё будет нормально.

    ОтветитьУдалить
  3. Компании РУ-ЦЕНТР и АГАВА дают бесплатно для соцпроектов домен и хостинг безо всякой рекламы. Причем ранее РУ-ЦЕНТр давал домен второго уровня. Примеры: http://psi.sochost.ru/
    http://pl74.net/
    Единственная "трудность" - переписка с ними шла около недели (РУ-ЦЕНТР затребовал даже реквизиты бухгалтерии), но результат превосходен. И никаких материальных вложений не потребовалось

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за сообщение, но о РУ-ЦЕНТРЕ говорят не самые лестные слова. Слишком много негативных отзывов. Но... желающие рискнуть могут попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как платный хост, я бы его не стал использовать (излишне дорогой), но как бесплатный + домен 2 уровня без рекламного баннера в пол-экрана - это очень круто. За 4 года его использования каких-то проблем с ним не было.
      Самое главное, что это не конструктор сайтов как Юкоз

      Удалить