вторник, 8 июля 2014 г.

Создать фоторобот

Создать фоторобот - это интересно.
Вы наверняка смотрели хоть один фильм, где составляют портрет преступника. Это делает или профессиональный художник со слов свидетелей и потерпевших или человек с помощью специальной программы. А я, человек далекий от сыска, смогу составить портрет хотя бы ... ну, хотя бы знакомого? Я не художник - это точно. Значит, воспользуемся "фотороботом". Это, конечно, программа не для профи, но все же. Вам не знаком этот человек?.. Нет?.. Мне тоже ;)

Его создала программа FlashFace моими руками быстрее, чем за полминуты. Хотите попробовать? Тогда начнем. Это просто. 
Вот главная страница, где мы и будем заниматься творчеством. А что? Я считаю, что это тоже своего рода творчество. Здесь важно уметь подмечать детали и особенности, сравнивать... 


Итак, начнем с выбора формы головы и ушей.




Слишком вытянутая, правда? Обратите внимание на обведенный мной +. С его помощью мы будем регулировать ширину и высоту:


Точно так же добавим и отрегулируем все остальные детали. Меня почему-то больше всего заинтересовали глаза. Они могут прищуриваться и смотреть немного даже как-то издевательски: что, мол, не получается? А причесок маловато.  Все детали можно легко двигать мышкой.


Ну вот, как-то так... А, вот еще что:


Заявляю с полной ответственностью: оба фоторобота - плод моей фантазии, и ни к одному определенному лицу отношения не имеют!
Развлекайтесь!  Ссылка http://flashface.ctapt.de/
Ссылка на сервис в  меню, вкладка "Полезные ссылки" и в миксе.
Учителям. Вы, наверное, задаете себе вопрос, почему я вообще рассказываю о программе, не имеющей к педагогике никакого отношения? Да потому, что эта забавная программа тоже учит наблюдать, сравнивать, сопоставлять, корректировать... А, следовательно, тоже развивает определенные полезные навыки.


Читайте еще:




4 комментария:

  1. Прикольно, но только я свой фоторобот не огу составить

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно! только нос подобрать не могу (

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, я как-то напоролся на программу фоторобот, но то другая. эта лучше. Спасибо что поделились

    ОтветитьУдалить
  4. Про наблюдение абсолютно согласна! Как психолог могу совершенно спокойно утверждать, что наблюдение развивает массу полезных качеств, поэтому такая программа не просто игрушка, а крайне полезный тренажер! :) Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить