пятница, 10 января 2014 г.

Дежурство по классу


Как классному руководителю, Вам обязательно придется вести воспитательную  работу, которая включает в себя и чисто организационную функцию. 

Как организовать дежурство в классе, чтобы избежать путаницы? Совет: не назначайте детей дежурить "по партам": сегодня -  те, кто сидит за первой партой, завтра - за второй и т.д. Хлопот не оберетесь. То кто-то отпросился, то кто-то приболел, то еще что-нибудь.


Исходите из того, сколько дней в неделю Вы учитесь. Большинство школ работает по пятидневке. Вот и делите класс на пять групп (бригад, звеньев - как назовете, так и поплывете). Можете предложить детям самим разделиться на группы (если они у Вас в состоянии это сделать). И назначаете: I группа дежурит в понедельник, II - во вторник и т.д. Получается, что у каждой группы - свой день. В группе достаточно человек, чтобы нормально отдежурить, даже если кто-то и заболел.            

Кроме того, каждую группу разделите пополам: одни дети будут дежурить непосредственно по классу, другие - по столовой. Во втором полугодии ребятишки просто поменяются: те, кто дежурил по классу, будут дежурить по столовой, и наоборот. Но все они будут знать, например: Иванов в IV группе, значит, в течение всего года он дежурит только по четвергам и ни в какой другой день. Вот и всё.


Читайте также:

3 комментария:

  1. Елена Василенко29 января 2014 г. в 20:38

    Очень полезный практический совет. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, так будет удобно. Хороший совет, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный способ деления на групповые дежурства. Нужно подсказать нашему учителю.

    ОтветитьУдалить