среда, 4 декабря 2013 г.

Нужен ли Вам наставник?

Нужен ли Вам наставник? Вопрос, достойный серьезного подхода. Вы пришли работать в коллектив, где все друг друга знают, где устоялись обычаи и есть свои традиции, о которых Вы пока понятия не имеете. Как вжиться в этот коллектив, чтобы он стал тебе родным, чтобы с радостью переступать порог школы, зная, что тебе здесь рады и взрослые, и дети?


Была раньше хорошая традиция: за каждым молодым учителем закрепляли старшего коллегу - наставника. Если в школе, куда Вы пришли работать, такое не практикуется, обязательно подойдите к завучу и попросите содействия в этом вопросе. 

В Ваших глазах это должен быть почти идеал человека и учителя (почти, потому что ангелы на земле не живут), Вам с его помощью набираться опыта, поэтому, если Вам предлагают кандидатуру, которая лично Вас не устраивает, - просите, чтобы к вашим пожеланиям прислушались. 

Поверьте, хороший наставник способен намного облегчить Вам первые месяцы привыкания и к школе, и к коллегам, и к школьным порядкам, и непосредственно к учительской работе. 


Читайте также:

2 комментария:

  1. А если он не захочет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему это не захочет?!.. В любом случае, такой наставник Вам не нужен (если вдруг не захочет). Что-то я таких случаев не знаю. Захочет.

      Удалить