понедельник, 25 ноября 2013 г.

Отношения с заместителем директора.


С заместителем директора Вам придется общаться очень часто, так как все текущие вопросы решает именно он. Хороший совет: никогда "не прыгайте через голову", то есть с теми вопросами, которые может и должен решить завуч, не ходите к директору: будут недовольны оба.
   
Что касается приватных бесед, то стоит всегда помнить о том, что к заместителю идет вся школа, то есть каждый, и каждый обязательно
выскажется. Надо просто "зарубить себе на красивом носике": я одна из 40 (30-ти, или сколько вас там). Не спешите выкладывать все свои мысли, чего и кого бы это ни касалось. 

Не обольщайтесь, что, если к Вам сегодня отнеслись сочувственно, то и завтра будет так же. Завучи - такие же люди, как мы с вами. Примите это как данность. У них тоже есть свои сильные и слабые стороны. Они тоже хотят, чтобы им посочувствовали. Важно, чтобы Ваше сочувствие не переросло в подхалимаж. Чем Вы естественнее, тем лучше всем. Ищите себе друзей среди коллег.
   
Если завуч поделилась с Вами какими-нибудь сведениями "по секрету" (а уж ей точно есть, чем поделиться), никогда и ни при каких условиях не рассказывайте об этом кому-либо из коллектива, даже если ну очень хочется.
   
Что касается рабочих моментов, то мелкие вопросы сначала обговорите с руководителем МО. Если останутся нерешенные вопросы, смело обращайтесь к завучу. Помогать Вам, способствовать росту вашего педагогического и методического мастерства - ее непосредственная работа.
  
Добросовестность, работоспособность, ответственность и ровное уважительное отношение ко всем - Ваши спутники роста. Все эти качества очень ценятся не только администраторами, но и коллегами.

Примечание: Я называю здесь заместителя директора по-старому - завучем. Сейчас нет такой должности, есть просто заместитель директора, но слово "завуч" короче и привычнее.


Читайте также:

1 комментарий:

  1. За советы Вам огромное спасибо, потому что мне в августе приступать к работе, а я очень волнуюсь. Даже не волнуюсь, а переживаю: вдруг не получится (

    ОтветитьУдалить